Быстро изменять геометрические фигуры

Позволяет очень быстро и легко конвертировать одни геометрические фигуры в другие.

А теперь рассказываем и показываем.
Выделяем объекты, которые нужно поменять. В моём случае это цветные квадраты под иконками. Идём в Effect > Convert to Shape > Ellipse. Как вы понимаете из названия эффекта, заменять квадраты мы будем на эллипсы, то есть круги.

Появится окошко эффекта. Там выставляем настройки так, чтобы получились кружочки вместо квадратов. Shape – тут стоит тип фигуры, выбирать можно не только эллипс, но и прямоугольник и прямоугольник со скруглёнными углами. А ниже опции, с помощью которых можно выставить ширину и высоту.

Нажимаем OK, и все квадратики превращаются в кружочки. После применения этого эффекта не забудьте его разобрать через Object > Expand Apperance.

Уменьшить иконки можно через Transform Each, а то они как-то тесновато стоят. Выделяем всё Ctrl+A и зажимаем Alt+Ctrl+Shift+D. Появляется окно с опциями, нас интересует размер Scale.

Я решил уменьшить все иконки на 20%. Соответственно выставляем 80% в оба параметра Scale и жмём OK. При этом внизу обязательно должна стоять галочка Transform Objects, но обычно она и так включена по умолчанию.

Вот и готов наборчик иконок. Теперь у вас есть отличный повод посимилярить в Adobe Illustrator. Остальные фишки вы можете найти в нашей группе I love Ai.

Роман aka dacascas специально для блога Записки микростокового иллюстратора